Ads

কেবল সমস্যায় মনোনিবেশ নয় সমাধান সন্ধান করুন

।। মূলঃ মুফতি মেনক।।

।। অনুবাদঃ মাসুম খলিলী।।

এক. সর্বশক্তিমান। যারা প্রিয়জনদের হারিয়েছেন তাদের স্বাচ্ছন্দ্য দিন। ব্যথাটাই আসল। এমন মনে হবে যে আঘাত এবং চালিয়ে যেতে সংগ্রাম অন্য কিছুর তুলনায় কঠিন। কিন্তু আমরা জানি আপনি নিয়ন্ত্রণে আছেন। আপনিই একমাত্র যিনি নিরাময় করতে পারেন এবং আমাদের হৃদয়ে স্বস্তি ও প্রশান্তি ফিরিয়ে আনতে পারেন। আমীন।

দুই. কেবল সমস্যার দিকেই মনোনিবেশ করে থাকবেন না। এর পরিবর্তে, সমাধান সন্ধান করুন। প্রায়শই লোকেরা সমস্যার মাত্রা নিয়ে আটকে থাকেন, তারা ভুলে যান যে, কার দায়িত্বে সব কিছু আছে। আপনার সমস্ত বিষয়ে সর্বশক্তিমানকে বিশ্বাস করতে শিখুন, এমনকি যখন এর কোন অর্থ আছে বলে মনে হবে না তখনও। তিনি আপনার পেছনে রয়েছেন। তিনি সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে আছেন সবকিছুর।

পূনশ্চঃ

এক. লোকেরা প্রায়শই জিজ্ঞাসা করে কেন খারাপ জিনিসগুলি ভাল লোকদের সাথে ঘটে যখন যা ভালটা খারাপদের কাছে যায়? আপনি যদি আরও গভীরে প্রবেশ করেন, আপনি বুঝতে পারবেন যে আপনার জীবনে যা কিছু ঘটে তা সর্বশক্তিমানের পরিকল্পনা অনুসারে হয়। সেটিই সর্বদা আপনার জন্য কার্যকর হবে, তা এই পৃথিবীতে হোক বা পরের সময়ে। ধৈর্য্য ধারণ করুন।

দুই. মহামারী রোগব্যাধি আমাদের জীবনকে আগের চেয়ে বেশি উদ্বেগাকুল করেছে, কিন্তু উদ্বেগ-উৎকণ্ঠা কোন কিছুই পরিবর্তন করে না। এর পরিবর্তে, এসব দুশ্চিন্তা সর্বশক্তিমানের কাছে ছেড়ে দিন। প্রার্থনা করতে থাকুন, জেনে রাখুন যে তিনি আমাদের অস্তিত্বের প্রতিটি দিক নিয়ন্ত্রণ করেন। আপনার বিশ্বাসকে শক্ত করে ধরে রাখুন। তিনি সবসময় আপনার সাথে আছেন।

তিন: বিভ্রান্ত হবেন না। নিরুৎসাহিত হবেন না কারণ সর্বশক্তিমান আপনার জীবন নিয়ে সবচেয়ে সুন্দরভাবে পরিকল্পনা করেছেন। এই ধরনের জিনিসগুলি কার্যকর হতে সময় নেয়, তাই তাড়াহুড়া করবেন না। তিনি সবকিছুতে সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে আছেন। আপনার কাজ হল ধৈর্য ধরে অপেক্ষা করা। আর তাঁর আশীর্বাদ সময়মতো প্রকাশ পাবে, একের পর এক আপনার চোখের সামনে।

চার. আপনি কি লোকদের তুষ্ট করতে চান? আপনার কি সর্বদা অন্যের কাছ থেকে অনুমোদনের প্রয়োজন হয়? আপনি কি অন্যের মতামতের উপর ভিত্তি করে আপনার জীবন যাপন করেন, কারণ আপনি তাদের হতাশ করার ব্যাপারে ভয় পান। আপনাকে সতর্ক হতে হবে। লোকেরাই আপনার পরিবর্তন এবং অবয়ব দেওয়ার চেষ্টা করবে ঠিক সেরকম যেভাবে তারা আপনাকে দেখতে চায় । না বলতে শিখুন। প্রয়োজনে প্রত্যাখ্যান করুন বিনীতভাবে!

আরও পড়ুন-

ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি যেভাবে সফলতার পাথেয়

পাঁচ. আমরা আমাদের পরীক্ষায় কতটা ভাল করেছিলাম তার ভিত্তিতে গ্রেড করা হয়েছে। আপনি কি এমন কাউকে জানেন যাদের সাফল্য অন্যের পারফরম্যান্স দ্বারা পরিমাপ করা হত? শিক্ষকগণ! আসুন কেবল মানবজাতির উন্নতিতে অবদান রাখতে এ জাতীয় চ্যালেঞ্জিং পেশা বেছে নেওয়ার জন্য তাদের প্রশংসা করি। আমাদের অপ্রশংসিত নায়ক তারা!

ছয়. আপনি কি অভ্যন্তরীণ শান্তি ও নির্মলতা চান? সর্বশক্তিমানের প্রতি মনোনিবেশ করুন। তাঁকে আপনার জীবনের একটি অংশ করুন। প্রতিদিন, যখন বিপর্যয় ঘটে শুধু তখন নয়। অনেকে পার্থিব সব বিষয় পেতে গিয়ে যার মুখোমুখি হচ্ছে তার মতো এতো বেশি বঞ্চনার অনুভূতি আর কিছুই আপনাকে দেবে না । সর্বশক্তিমানে মনোনিবেশ করে আপনি এমন শান্তির অনুভূতি অর্জন করবেন যা অন্য কোন কিছুর মতো নয়!

সাত. আপনি যে সমস্ত প্রার্থনা করছেন, বিশ্বাস করুন সর্বশক্তিমান তার উত্তর দেবেন। কারণ তিনি এটি নিয়ন্ত্রণে রেখেছেন। তিনি নিশ্চিত করতে চলেছেন যে জিনিসগুলি সময়মতো যথাস্থানে পড়ে। তিনি এমন কিছু ঘটাতে চলেছেন যা আপনি নিজে থেকে কখনও করতে পারেননি। তাঁর প্রতি দৃঢ় বিশ্বাস রাখুন।

দ্রষ্টব্যঃ

আমি কি তোমার অন্তর প্রশস্ত-প্রশান্ত করে দেইনি? তোমার উপর থেকে ভীষণ বোঝা নামিয়ে দিয়েছি, যা তোমার পিঠ ভেঙ্গে দিচ্ছিল? তোমার মান-সম্মান উঁচু করেছি? তাহলে অবশ্যই কষ্টের সাথে স্বস্তি রয়েছে। অবশ্যই কষ্টের সাথেই রয়েছে স্বস্তি। তাই যখনি কোনো কাজ থেকে অবসর পাও, তখনি নিবেদিত হও, তোমার প্রভুকে পাওয়ার জন্য তাঁর দিকে ফিরে যাও। (সূরা আল-ইনশিরাহ:১-৮)

তিনিই সেই সত্তা, যিনি মানুষকে হাসান ও কাঁদান। তিনিই তো মৃত্যু দেন, জীবন দেন। (সূরা আন-নাজম:৪৩);

আল্লাহ কাউকে তার সাধ্যের অতিরিক্ত বোঝা কখনো দেন না। প্রত্যেকেই যা ভালো করেছে তার পুরস্কার পায়, যা খারাপ করেছে তার পরিণাম ভোগ করে। (সূরা আল-বাক্বারাহ:২৮৬);

তুমি যেখানেই যাও না কেন, মৃত্যু তোমাকে ধরবেই। তুমি যদি অনেক উঁচু দালান বানিয়েও থাকো। (সূরা আন-নিসা :৭৮) বলো, “তোমরা যদি নিজেদের ঘরের ভিতরেও থাকতে, যারা খুন হবে বলে নির্ধারণ করা হয়েছিল, তারা নিজেরাই বের হয়ে নিজেদের মৃত্যুর সাথে দেখা করতে যেত।” (সূরা আলে-ইমরান :১৫৪);

লেখকঃ  মুসলিম শিক্ষাবিদ, ইসলামী চিন্তাবিদ  ও বক্তা

অনুবাদকঃ মাসুম খলিলী,  কলাম লেখক ও কার্যনির্বাহী সম্পাদক, দৈনিক নয়া দিগন্ত

…………………………………………………………………………………………………………………………

মহীয়সীর প্রিয় পাঠক ! সামাজিক পারিবারিক নানা বিষয়ে লেখা আর্টিকেল ,আত্মউন্নয়নমূলক অসাধারণ লেখা, গল্প  ও কবিতা  পড়তে মহীয়সীর ফেসবুক পেজ মহীয়সী / Mohioshi  তে লাইক দিয়ে মহীয়সীর সাথে সংযুক্ত থাকুন। আর হা মহীয়সীর সম্মানিত প্রিয় লেখক! আপনি আপনার পছন্দের লেখা পাঠাতে পারেন আমাদের ই-মেইলে-  [email protected]  ও  [email protected] ; মনে রাখবেন,”জ্ঞানীর কলমের কালি শহীদের রক্তের চেয়েও উত্তম ।” মহীয়সীর লেখক ও পাঠকদের মেলবন্ধনের জন্য রয়েছে  আমাদের ফেসবুক গ্রুপ মহীয়সী লেখক ও পাঠক ফোরাম ; আজই আপনিও যুক্ত হয়ে যান এই গ্রুপে ।  আসুন  ইসলামী মূূল্যবোধে বিশ্বাসী প্রজন্ম গঠনের মাধ্যমে সুস্থ,সুন্দর পরিবার ও সমাজ গঠনে ভূমিকা রাখি  । আসুন আমরা বুদ্ধিবৃত্তিক চর্চার মাধ্যমে সমাজে অবদান রাখতে সচেষ্ট হই । আল্লাহ আমাদের সমস্ত নেক আমল কবুল করুন, আমিন ।

আরও পড়ুন